MUTEK.JP - 電子音楽 × デジタルアートの祭典『MUTEK』

Nocturne

“Nocturne 1”
日時:12月11日(水)開場18:00/開演19:00
会場:SHIBUYA STREAM Hall
料金:前売4,000円、当日5,000円
Daito Manabe + Kamitani Lab [JP]
Akiko Nakayama [JP]
Norimichi Hirakawa [JP]
Myriam Bleau [CA/QC]
Push 1 stop & Wiklow [CA/QC]
Line Katcho [CA/QC]
Konx-Om-Pax [UK]
CD Hata x Koyas [JP]
Masashi Hirao x Saskiatokyo [JP]
Saskiatokyo [JP]
MUTEK.JP 2019初日の夜は、カナダを代表するオーディオビジュアル・アーティストが登場!4つの光るコマでサウンドを操るデジタルアーティストMyriam Bleau。有機的なオーディオビジュアルを三次元で体験させてくれるPush1 Stop & Wiklow。作曲家でありオーディオビジュアル・アーティストのLine Katcho。日本からは真鍋大度が京都大学/ATR(国際電気通信基礎技術研究所)の神谷之康研究室と共同制作したアートプロジェクト“dissonant imaginary”を披露。色彩と流動の持つエネルギーで生きている絵を出現させる中山晃子による作品「Alive painting」。コンピュータ・プログラミングによるリアルタイム処理を用いた映像音響インスタレーションを発表する平川紀道のソロ・パフォーマンス。イギリス・グラスゴーのミュージシャン/ビジュアルアーティストのKonx-Om-Paxが来日決定!
さらに、12月11日(水)の第2ステージに、盆栽師、Masashi Hirao(平尾成志)とプロデューサー、DJとライターであるSaskiatokyoとのスペシャル・コラボレーションが行われます。彼等のパフォーマンス後には、異なる音楽経歴を持つアーティスト達、CD HATA x KOYASがコラボレイトするプロジェクトが続きます。CD HATAは、サイケデリック・バンド、Dachamboのメンバーであるテクノ・プロデューサーであり、KOYASは認定されたAbletonのインスラクターで、Ableton Meetup Tokyoの創立者です。

“Nocturne 2”
日時:12月12日(木)開場18:00/開演19:00
会場:SHIBUYA STREAM Hall
料金:前売4,000円、当日5,000円
Kode 9 & Koji Morimoto [UK+JP]
Yuzo Koshiro & Motohiro Kawashima [JP]
Sakura Tsuruta & asagi [JP]
Intercity-Express & Push 1 stop [JP+CA/QC]
Alexis Langevin-Tétrault [CA/QC]
Oslon [KR]
rubi [DE]
Mayu Amano [JP]
MUTEK.JP 2019 2日目の夜は、テレビゲーム音楽に縁のある豪華アーティストが出演。ロンドンのダブステップレーベル”Hyperdub”主宰のKode9が、『アニマトリックス』などを手掛けたアニメーション監督の森本晃司とオーディオヴィジュアルセットで出演決定。デトロイトテクノやシカゴハウスに影響を受けたテレビゲーム音楽の作曲家、古代祐三と川島基宏によるライブユニットは彼らが作曲したビデオゲームの名盤「Streets of Rage(ベア・ナックル)」のオーディオビジュアルを披露します。バークリー音楽院を首席で卒業した新進気鋭のプロデューサーSakura Tsurutaは、ARアーティストasagiと自身初のオーディオビジュアルライブを披露します。また、カナダ・ケベックより独自の弦楽器でインダストリアルなオーディオビジュアルを表現するAlexis Langevin-Tétrault。
インディペンデントな音楽を愛する小宇宙的なTsubaki、FMラジオの一員、Mayu Amanoの参加でNocturne 2の第2ステージが締めくくられます。未知のエレクトロニック・ミュージックを追求し続ける女性DJのrubi。韓国ソウルのアンダーグラウンドシーンで活躍するOslonが来日決定。

“Nocturne 3”
日時:12月13日(金)開場19:00/開演20:00
会場:SHIBUYA STREAM Hall
料金:前売4,000円、当日5,000円
Kuniyuki x Soichi Terada x Sauce 81 [JP]
RAMZi [CA/QC]
Seiho [JP]
Ken Furudate [JP]
Yosi Horikawa [JP]
Öspiel [KR/FR]
Chloé Juliette [FR/JP]
Mari Sakurai [JP]
Katimi Ai [JP/NG]
MUTEK.JP 2019 3日目はエレクトロニックミュージック界の実験的アーティストに焦点を当てます。Shibuya Stream Hallで開催されるNocturne 3では、ジャンル知らずの数々のアーティストのパフォーマンスで盛り上げるに違いないでしょう。
フィールドレコーディングで唯一無二の音楽を奏でるサウンドクリエイターYosi Horikawaのパフォーマンス。第22回文化庁メディア芸術祭で大賞を受賞した古舘健によるオーディオビジュアルショーなど。さらなる追加ラインナップにもご期待ください。
大阪出身の実験的なプロデューサー、Seihoは、独自の音楽的な世界観にR&Bとヒップホップの影響を注ぎ込みます。カナダ・モントリオールを拠点とするプロデューサーRAMZiは、絶滅危惧種の認識をより深く伝達する事を表すポリリズミックなセットで、ダンスフロアをディープで野生的な雰囲気に導き、独特のトライバルなリズムと熱帯雨林サウンドでダンスフロアをジャングルへと変えてくれます。
Kuniyuki x Soichi Terada x Sauce81は、日本のクラブ・ミュージック界に深く浸透している名手達です。このトリオは、ハウス・ミュージック、アンビエントとさらにファンクの枠内に存在する異なる音楽的な感覚のスキルの組み合わせを融合しています。オープニングを飾るアーティストフランスのサウンドアーティストであり韓国にルーツをもつÖspielは、人工知能が音楽とコラボレーションする実験の場「AI Music Lab」の参加者です。音楽実験の成果をパフォーマンスします。 4Fフロアでは、「WAIFU」とコラボレイトし、Katimi Ai、Chloé Juliette、Mari SakuraiのDJセットのショーケースも実施します。

Nocturne 1

Dec.11 Wed. 開場: 18:00 開演: 19:00 at Shibuya Stream Hall
23h05 - 23h30 // Main 6F Line Katcho - Immortelle
22h20 - 22h50 // Main 6F Daito Manabe + Kamitani Lab - Dissonant Imaginary
21h35 - 22h05 // Main 6F Norimichi Hirakawa
20h45 - 21h15 // Main 6F Push 1 stop & Wiklow - Membrane
19h55 - 20h25 // Main 6F Akiko Nakayama - Alive Painting
19h00 - 19h25 // Main 6F Myriam Bleau - Ballistics
21h30 - 23h00 // Lobby 4F Konx-Om-Pax
20h00 - 21h30 // Lobby 4F CD Hata x Koyas
19h25 - 19h50 // Lobby 4F Masashi Hirao x Saskiatokyo
18h30 - 19h15 // Lobby 4F Saskiatokyo
Nocturne 1 Ticket

Nocturne 2

Dec.12 Thu. 開場: 18:00 開演: 19:00 at Shibuya Stream Hall
22h55 - 23h40 // Main 6F Kode 9 & Koji Morimoto
21h40 - 22h40 // Main 6F Yuzo Koshiro & Motohiro Kawashima - Streets of Rage
20h40 - 21h20 Main 6F Sakura Tsuruta & asagi
19h40 - 20h20 // Main 6F Intercity-Express & Push 1 stop - INFLUENCED
19h00 - 19h20 // Main 6F Alexis Langevin-Tétrault - Interférences
21h30 - 23h00 // Lobby 4F Oslon
20h00 - 21h30 // Lobby 4F rubi
18h30 - 20h00 // Lobby 4F Mayu Amano
Nocturne 2 Ticket

Nocturne 3

Dec.13 Fri. 開場: 19:00 開演: 20:00 at Shibuya Stream Hall
1h00 - 2h00 // Main 6F Kuniyuki x Soichi Terada x Sauce81
23h45 - 0h45 // Main 6F RAMZi
22h50 - 23h35 // Main 6F Seiho
21h40 - 22h40 // Main 6F Yosi Horikawa
20h45 - 21h30 // Main 6F Ken Furudate
20h00 - 20h30 // Main 6F Öspiel - AI Lab Performance
23h30 - 01h30 // Lobby 4F Chloé Juliette
21h30 - 23h30 // Lobby 4F Mari Sakurai
19h30 - 21h30 // Lobby 4F Katimi Ai
Nocturne 3 Ticket

Nocturne 4

Dec.14 Sat. 開場: 23:30 at Liquidroom
3h30 - Last // Main Veronica Vasicka
1h00 - 2h00 // Main Rrose
0h00 - 1h00 // Main Risa Taniguchi
3h15 - 4h30 // Loft Fake Eyes Production
2h - 3h15 // Loft Peter Kirn
0h45 - 2h // Loft Dramian SO
23h30 - 0h45 // Loft SO
Main Floor VJ Manami Visuals
Nocturne 4 Ticket
Shibuya Stream Hall 〒150-0002 東京都渋谷区渋谷3-21-3
Liquidroom 〒150-0011 東京都渋谷区東3-16-6
T
I
C
K
E
T
BUY NOW